Создано: 05 мая 2019
1156

Третье воскресенье мая – День памяти умерших от СПИДа

Всемирный день памяти умерших от СПИДа отмечается уже более тридцати лет. Девиз нынешнего дня памяти – «Помним, чтобы жить!». В этот день люди вспоминают своих родных, близких людей, знакомых, умерших от СПИДа. В 2019 году этот день приходится на 19 мая.


Целью проведения Международного Дня памяти умерших от СПИД является привлечение внимания мирового сообщества к вопросам распространения ВИЧ/СПИД, социальной поддержки лиц с ВИЧ-инфекцией.


Впервые День памяти был организован в 1983 году в американском городе Сан-Франциско группой глубоко задуманных людей, столкнувшихся с проблемой СПИД. Через несколько лет появился символ движения против этого заболевания. Это была красная лента, также цветные ткани – квилты из кусков ткани. Прикрепляя красную ленту к одежде, мы показываем окружающим, что солидарны с ВИЧ-инфицированными людьми и чтим память тех, кто стал жертвой СПИДа.
           

По оценке ЮНЭЙДС, в 2019 году на земном шаре проживает около 40 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита человека.


В Алматинской области с нарастающим итогом на 31.03.2019г. зарегистрировано 3228 случая ВИЧ-инфекции. С начало года зарегистрировано 100 случаев ВИЧ-инфекции. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение на 31 случай.


Рост случаев ВИЧ-инфекции зарегистрирован в следующих районах области: Илийский на 13 случаев, г.Талдыкорган и Талгарский район на 7 случаев, Карасайский на 5 сл. (в том числе в Карасайском и Талгарском районах – 2 детей до 14 лет), Жамбылский на 3 сл., Каратальский, Енбекшиказахский и жители других областей на 1сл.


По сравнению с аналогичным периодом 2018 года снижение случаев ВИЧ-инфекции отмечается в следующих районах: Аксуский и Балхашский районы на 2 сл., Ескельдинский, Панфиловский районы и г.Текели на 1сл.


Алматинский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД предлагает проведение мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИД, пропаганде здорового образа жизни среди населения в рамках Дня памяти умерших от СПИД, а также толерантное отношение к ВИЧ-инфицированным и больным СПИД. Особое внимание необходимо уделить призыву населения к тестированию на ВИЧ.

 

 

пресс-секретарь АОЦ СПИД Г.Т.Шонабай

 

Контактный телефон: 8 (727)2 91-53-18

 

 

 

Алматы облыстық ЖИТС орталығы

баспасөз хатшысы Г.Т.Шонабай

Байланыс телефоны: 8 (727)2 91-53-18